Nome *
Data de Nascimento *
dia-mês-ano
E-mail *
Telefone *
Username *
Password * (duas vezes)

Mínimo 6 caracteres e sem espaços

Morada
Código Postal
Localidade
Profissão
Contribuinte
 

* Campos de preenchimento obrigatório




Confidencialidade
Siga-nos
Topo

Há um projeto piloto a ser testado nas nossas escolas

No arranque deste ano letivo há 235 estabelecimentos de ensino que vão escolher o quê e como vão ensinar os seus alunos.
Trata-se de um projeto experimental que integra escolas da rede pública e privada, que se mostram disponíveis para participar.
O projeto é aplicado ao primeiro ano de cada ciclo escolar, ou seja, ao 1º, 5º 7º 10º ano. Cabe às escolas, depois, decidir o número de turmas de cada ano que participa no projeto.

Como funciona, na prática ?

As escolas poderão, então, escolher como gerir 25% do seu tempo , podendo, por exemplo, alternar aulas tradicionais com semanas de trabalhos multidisciplinares sobre um tema , como a 'Crise dos refugiados' ou a 'Europa', um tipo de modelo de ensino aplicado na Finlândia .
Os estabelecimentos de ensino incluídos no projeto terão apenas obrigação de incluir no currículo duas novas áreas: Cidadania e Desenvolvimento e Tecnologias de Informação e Comunicação .
As escolas terão, ainda, a opção de transformar disciplinas anuais em semestrais .
O objetivo é o da flexibilização curricular , dando, assim, o Ministério da Educação autonomia em 25% do currículo às escolas e permitindo um cruzamento de disciplinas e aprofundamento de trabalho experimental.

Esta é a lista das 235 escolas incluídas:

Região Norte

• Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
• Agrupamento de Escolas André Soares
• Agrupamento de Escolas António Sérgio
• Agrupamento de Escolas Campo Aberto
• Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
• Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
• Agrupamento de Escolas da Corga do Lobão
• Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
• Agrupamento de Escolas de Arouca
• Agrupamento de Escolas de Arrifana
• Agrupamento de Escolas de Idães
• Agrupamento de Escolas de Infias
• Agrupamento de Escolas de Maximinos
• Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro
• Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
• Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua
• Agrupamento de Escolas de Paredes
• Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura
• Agrupamento de Escolas de Pedome
• Agrupamento de Escolas de Pinheiro
• Agrupamento de Escolas de Rio Tinto N.º 3
• Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara
• Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
• Agrupamento de Escolas de São Martinho
• Agrupamento de Escolas de Valadares
• Agrupamento de Escolas de Valongo
• Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira
• Agrupamento de Escolas de Virgínia Moura
• Agrupamento de Escolas Diogo Cão
• Agrupamento de Escolas do Cerco
• Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião
• Agrupamento de Escolas Dr. Costa Matos
• Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
• Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite de São João da Madeira
• Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
• Agrupamento de Escolas Gonçalo Mendes da Maia
• Agrupamento de Escolas Gonçalo Sampaio
• Agrupamento de Escolas Irmãos Passos
• Agrupamento de Escolas João da Silva Correia
• Agrupamento de Escolas Leonardo Coimbra Filho
• Agrupamento de Escolas Oliveira Júnior
• Agrupamento de Escolas Ponte da Barca
• Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes
• Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
• Agrupamento Escolas à Beira Douro
• Centro de Educação Integral
• Colégio Cedros
• Colégio de São Gonçalo
• Colégio Internato dos Carvalhos
• Colégio Novo da Maia
• Colégio Paulo VI de Gondomar
• Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
• Didáxis – Riba de Ave
• Didáxis-Vale S. Cosme
• Escola de Comércio do Porto
• Escola de Dança Ginasiano
• Escola Profissional de Arqueologia
• Escola Secundária Augusto Gomes
• Escola Secundária de Amarante
• Escola Secundária de Paços de Ferreira
• Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares
• Escola Secundária Filipa de Vilhena
• Escola Secundária João Gonçalves Zarco
• Externato Camões
• Externato Nossa Senhora Perpétuo Socorro
• Externato Paulo VI Externato Ribadouro

Região Centro

• Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque
• Agrupamento de Escolas D. Dinis
• Agrupamento de Escolas da Batalha
• Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
• Agrupamento de Escolas da Gardunha e Xisto
• Agrupamento de Escolas de Almeida
• Agrupamento de Escolas de Arganil
• Agrupamento de Escolas de Aveiro
• Agrupamento de Escolas de Canas de Senhorim
• Agrupamento de Escolas de Colmeias
• Agrupamento de Escolas de Esgueira
• Agrupamento de Escolas de Estarreja
• Agrupamento de Escolas de Mangualde
• Agrupamento de Escolas de Nelas
• Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
• Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
• Agrupamento de Escolas de Ovar Sul
• Agrupamento de Escolas de Sátão
• Agrupamento de Escolas de Sta. Cruz da Trapa
• Agrupamento de Escolas de Vagos
• Agrupamento de Escolas de Vila de Rei
• Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Paiva
• Agrupamento de Escolas Grão Vasco
• Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria
• Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
• Agrupamento de Escolas Rio Novo do Príncipe
• Agrupamento Pêro da Covilhã
• ART´J – Escola profissional de Artes Performativas da Jobra
• Colégio Bissaya Barreto
• Colégio da Rainha Santa Isabel
• Colégio de S. José Colégio Dinis de Melo
• Colégio João de Barros
• Colégio São Teotónio
• Conservatório de Música da Jobra
• Conservatório de Musica de Coimbra
• EBIS Jean Piaget
• Escola Secundária Campos Melo
• Escola Secundária Quinta das Palmeiras
• Instituto Educativo do Juncal

Região de Lisboa e Vale do Tejo

• Academia de Música e Belas Artes Luisa Todi
• Agrupamento de Escolas a Sudoeste de Odivelas
• Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade
• Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
• Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire
• Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes
• Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
• Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
• Agrupamento de Escolas D. Carlos I
• Agrupamento de Escolas D. Dinis
• Agrupamento de Escolas da Bobadela
• Agrupamento de Escolas da Caparica
• Agrupamento de Escolas da Lourinhã
• Agrupamento de Escolas de Abrigada
• Agrupamento de Escolas de Alapraia
• Agrupamento de Escolas de Alcanena
• Agrupamento de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes
• Agrupamento de Escolas de Alvalade
• Agrupamento de Escolas de Azeitão
• Agrupamento de Escolas de Caneças
• Agrupamento de Escolas de Carcavelos
• Agrupamento de Escolas de Carnaxide
• Agrupamento de Escolas de Constância
• Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere
• Agrupamento de Escolas de Ourém
• Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
• Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
• Agrupamento de Escolas de S. Bruno
• Agrupamento de Escolas de Samora Correia
• Agrupamento de Escolas de Sardoal
• Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços
• Agrupamento de Escolas de Vialonga
• Agrupamento de Escolas do Barreiro
• Agrupamento de Escolas do Restelo
• Agrupamento de Escolas Eça de Queirós
• Agrupamento de Escolas Emídio Navarro
• Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
• Agrupamento de Escolas IBN-Mucana
• Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal
• Agrupamento de Escolas Navegador Rodrigues Soromenho
• Agrupamento de Escolas Nº 1 de Abrantes
• Agrupamento de Escolas Nº 2 de Abrantes
• Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria
• Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino
• Agrupamento de Escolas Póvoa de Santa Iria
• Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos
• Agrupamento de Escolas Romeu Correia
• Agrupamento de Escolas Vasco Santana
• Casa Pia de Lisboa, I.P.
• Centro de Estudos de Fátima
• Colégio Atlântico
• Colégio Cantinho das Descobertas
• Colégio Catarina de Bragança
• Colégio Corte Real
• Colégio da Torre
• Colégio de Alfragide
• Colégio de São Miguel de Fátima
• Colégio Pedro Arrupe
• Colégio Vasco da Gama
• Escola de Comércio de Lisboa
• Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
• Escola Profissional da Moita
• Escola Profissional de Agentes de Serviço e Apoio Social (EPASAS)
• Escola Profissional de Almada
• Escola Profissional de Estudos Técnicos
• Escola Secundária da Baixa da Banheira
• Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
• Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
• Escola Secundária Quinta do Marquês Oeiras
• Escolas do Monte da Caparica
• Externato “O Nicho”
• Externato Álvares Cabral
• Externato Cooperativo da Benedita Externato da Luz
• Externato de São Domingos
• Externato do Ensino Primário do Centro Social Paroquial de São João das Lampas
• Externato Infantil e Primário Passos Manuel
• Externato Príncipes de Aviz
• Externato Sá de Miranda
• Externato Santa Catarina
• Instituto de Educação Técnica
• Jardim de Infância O Cantinho dos Amigos
• Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos, ABEI
• Real Colégio de Portugal

Região do Alentejo

• Agrupamento de Escolas de Aljustrel
• Agrupamento de Escolas de Castro Verde
• Agrupamento de Escolas de Cuba
• Agrupamento de Escolas de Gavião
• Agrupamento de Escolas de Portel
• Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
• Agrupamento de Escolas Nº 3 de Elvas
• Agrupamento de Escolas nº2 de Évora
• Agrupamento Escolas Sines
• Escola Profissional da Região Alentejo
• Escola Secundária de Moura
• Escola Secundária Padre António Macedo

Região do Algarve

• Agrupamento de Escolas Dr. Jorge Augusto Correia
• Agrupamento de Escolas Drª Laura Ayres
• Agrupamento de Escolas Júdice Fialho
• Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
• Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo
• Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira
• Agrupamento de Escolas Silves Sul
• Escola Profissional Cândido Guerreiro (EPCG)
• Escola Secundária de Loulé
• Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes
• Escola Secundária João de Deus

Região Autónoma dos Açores

• Colégio do Castanheiro
• Colégio São Francisco Xavier
• Escola Básica do 2.º Ciclo de Ribeira Grande
• Escola Básica dos 1.º e 2.º Ciclos António d´ Ávila com Ensino Artístico
• Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de infância da Vila de Rabo de Peixe
• Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de Infância Francisco Ferreira Drumond
• Escola Secundária Padre Jerónimo Emiliano de Andrade

Região Autónoma da Madeira

• Colégio Infante D. Henrique Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Caniço
• Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Estreito de Câmara de Lobos
• Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar das Figueirinhas
• Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré -Escolar de Câmara de Lobos
• Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar do Livramento
• Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré -Escolar e Creche da Ladeira e Lamaceiros
• Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar Ribeiro Domingos Dias
• Escola Básica e Secundária da Calheta
• Escola Secundária Dr. Ângelo Augusto Silva

Escolas Portuguesas no Estrangeiro

• Escola Portuguesa de Cabo Verde e de Língua Portuguesa
• Escola Portuguesa de Moçambique
• Escola Portuguesa de S. Tomé e Príncipe – Centro de Ensino e da Lingua portuguesa
• Escola Portuguesa Ruy Cinatti – Centro de Ensino e Língua Portuguesa

Veja mais em Sociedade

  • LuxWOMAN ao vivo no Porto a 23 e 24 de novembro

    LuxWOMAN AO VIVO // 23 e 24 de novembro no PALÁCIO DA BOLSA no PORTO. Um mundo de experiências à sua...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 16, 2017
  • Da gravidez ao parto, tudo o que precisa de saber!

    ‘Nascer Saudável’ é o novo livro sobre gravidez e parto em território nacional. Trata-se de uma obra sobre as formas de...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 16, 2017
  • KicoNico: o peluche solidário

    A Imaginarium acaba de lançar o Happy KicoNico , um peluche solidário , assinado por María Escoté , designer de moda...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 15, 2017
  • Alecrim: para comer e saborear…

    Uma nutricionista , uma veterinária e um informático que se juntam à mãe , ao pai e à avó , as...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 15, 2017
  • Compre… mas seja solidário!

    Ofereça presentes e ajude a Novo Futuro, a Ajuda de Berço e o BIPP - Inclusão para a Deficiência

    Natália RibeiroNovembro 14, 2017
  • Um mundo melhor com a Ikea

    Já ouviu falar da Ikea Foundation ? É o braço filantrópico da INGKA Foundation , proprietária do Grupo IKEA e tem...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 14, 2017
  • Vamos dormir?

    Vem aí o Dia Nacional do Pijama ! Todos a postos? Assinala-se a 20 de novembro o Dia Nacional do Pijama...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 10, 2017
  • Namorar na rede

    Cada vez mais as relações começam online. As redes sociais, aplicações ou site de encontros substituíram a mesa de café de...

    Natália RibeiroNovembro 10, 2017
  • Grândola: há Feira do Chocolate até segunda-feira!

    A edição de 2017 da Feira de Chocolate acontece de 9 a 12 de novembro no Parque de Feiras e Exposições...

    Leonor Antolin TeixeiraNovembro 10, 2017

PUB