Nome *
Data de Nascimento *
dia-mês-ano
E-mail *
Telefone *
Username *
Password * (duas vezes)

Mínimo 6 caracteres e sem espaços

Morada
Código Postal
Localidade
Profissão
Contribuinte
 

* Campos de preenchimento obrigatório




Confidencialidade
Siga-nos
Topo

    Há um projeto piloto a ser testado nas nossas escolas

    No arranque deste ano letivo há 235 estabelecimentos de ensino que vão escolher o quê e como vão ensinar os seus alunos.
    Trata-se de um projeto experimental que integra escolas da rede pública e privada, que se mostram disponíveis para participar.
    O projeto é aplicado ao primeiro ano de cada ciclo escolar, ou seja, ao 1º, 5º 7º 10º ano. Cabe às escolas, depois, decidir o número de turmas de cada ano que participa no projeto.

    Como funciona, na prática?

    As escolas poderão, então, escolher como gerir 25% do seu tempo, podendo, por exemplo, alternar aulas tradicionais com semanas de trabalhos multidisciplinares sobre um tema, como a 'Crise dos refugiados' ou a 'Europa', um tipo de modelo de ensino aplicado na Finlândia.
    Os estabelecimentos de ensino incluídos no projeto terão apenas obrigação de incluir no currículo duas novas áreas: Cidadania e Desenvolvimento e Tecnologias de Informação e Comunicação.
    As escolas terão, ainda, a opção de transformar disciplinas anuais em semestrais.
    O objetivo é o da flexibilização curricular, dando, assim, o Ministério da Educação autonomia em 25% do currículo às escolas e permitindo um cruzamento de disciplinas e aprofundamento de trabalho experimental.

    Esta é a lista das 235 escolas incluídas:

    Região Norte

    • Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
    • Agrupamento de Escolas André Soares
    • Agrupamento de Escolas António Sérgio
    • Agrupamento de Escolas Campo Aberto
    • Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
    • Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
    • Agrupamento de Escolas da Corga do Lobão
    • Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
    • Agrupamento de Escolas de Arouca
    • Agrupamento de Escolas de Arrifana
    • Agrupamento de Escolas de Idães
    • Agrupamento de Escolas de Infias
    • Agrupamento de Escolas de Maximinos
    • Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro
    • Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
    • Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua
    • Agrupamento de Escolas de Paredes
    • Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura
    • Agrupamento de Escolas de Pedome
    • Agrupamento de Escolas de Pinheiro
    • Agrupamento de Escolas de Rio Tinto N.º 3
    • Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara
    • Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
    • Agrupamento de Escolas de São Martinho
    • Agrupamento de Escolas de Valadares
    • Agrupamento de Escolas de Valongo
    • Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Cerveira
    • Agrupamento de Escolas de Virgínia Moura
    • Agrupamento de Escolas Diogo Cão
    • Agrupamento de Escolas do Cerco
    • Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião
    • Agrupamento de Escolas Dr. Costa Matos
    • Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
    • Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite de São João da Madeira
    • Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda
    • Agrupamento de Escolas Gonçalo Mendes da Maia
    • Agrupamento de Escolas Gonçalo Sampaio
    • Agrupamento de Escolas Irmãos Passos
    • Agrupamento de Escolas João da Silva Correia
    • Agrupamento de Escolas Leonardo Coimbra Filho
    • Agrupamento de Escolas Oliveira Júnior
    • Agrupamento de Escolas Ponte da Barca
    • Agrupamento de Escolas Professor Óscar Lopes
    • Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
    • Agrupamento Escolas à Beira Douro
    • Centro de Educação Integral
    • Colégio Cedros
    • Colégio de São Gonçalo
    • Colégio Internato dos Carvalhos
    • Colégio Novo da Maia
    • Colégio Paulo VI de Gondomar
    • Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
    • Didáxis – Riba de Ave
    • Didáxis-Vale S. Cosme
    • Escola de Comércio do Porto
    • Escola de Dança Ginasiano
    • Escola Profissional de Arqueologia
    • Escola Secundária Augusto Gomes
    • Escola Secundária de Amarante
    • Escola Secundária de Paços de Ferreira
    • Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares
    • Escola Secundária Filipa de Vilhena
    • Escola Secundária João Gonçalves Zarco
    • Externato Camões
    • Externato Nossa Senhora Perpétuo Socorro
    • Externato Paulo VI Externato Ribadouro

    Região Centro

    • Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque
    • Agrupamento de Escolas D. Dinis
    • Agrupamento de Escolas da Batalha
    • Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
    • Agrupamento de Escolas da Gardunha e Xisto
    • Agrupamento de Escolas de Almeida
    • Agrupamento de Escolas de Arganil
    • Agrupamento de Escolas de Aveiro
    • Agrupamento de Escolas de Canas de Senhorim
    • Agrupamento de Escolas de Colmeias
    • Agrupamento de Escolas de Esgueira
    • Agrupamento de Escolas de Estarreja
    • Agrupamento de Escolas de Mangualde
    • Agrupamento de Escolas de Nelas
    • Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
    • Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
    • Agrupamento de Escolas de Ovar Sul
    • Agrupamento de Escolas de Sátão
    • Agrupamento de Escolas de Sta. Cruz da Trapa
    • Agrupamento de Escolas de Vagos
    • Agrupamento de Escolas de Vila de Rei
    • Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Paiva
    • Agrupamento de Escolas Grão Vasco
    • Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria
    • Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
    • Agrupamento de Escolas Rio Novo do Príncipe
    • Agrupamento Pêro da Covilhã
    • ART´J – Escola profissional de Artes Performativas da Jobra
    • Colégio Bissaya Barreto
    • Colégio da Rainha Santa Isabel
    • Colégio de S. José Colégio Dinis de Melo
    • Colégio João de Barros
    • Colégio São Teotónio
    • Conservatório de Música da Jobra
    • Conservatório de Musica de Coimbra
    • EBIS Jean Piaget
    • Escola Secundária Campos Melo
    • Escola Secundária Quinta das Palmeiras
    • Instituto Educativo do Juncal

    Região de Lisboa e Vale do Tejo

    • Academia de Música e Belas Artes Luisa Todi
    • Agrupamento de Escolas a Sudoeste de Odivelas
    • Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade
    • Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
    • Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire
    • Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes
    • Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
    • Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
    • Agrupamento de Escolas D. Carlos I
    • Agrupamento de Escolas D. Dinis
    • Agrupamento de Escolas da Bobadela
    • Agrupamento de Escolas da Caparica
    • Agrupamento de Escolas da Lourinhã
    • Agrupamento de Escolas de Abrigada
    • Agrupamento de Escolas de Alapraia
    • Agrupamento de Escolas de Alcanena
    • Agrupamento de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes
    • Agrupamento de Escolas de Alvalade
    • Agrupamento de Escolas de Azeitão
    • Agrupamento de Escolas de Caneças
    • Agrupamento de Escolas de Carcavelos
    • Agrupamento de Escolas de Carnaxide
    • Agrupamento de Escolas de Constância
    • Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere
    • Agrupamento de Escolas de Ourém
    • Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
    • Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
    • Agrupamento de Escolas de S. Bruno
    • Agrupamento de Escolas de Samora Correia
    • Agrupamento de Escolas de Sardoal
    • Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços
    • Agrupamento de Escolas de Vialonga
    • Agrupamento de Escolas do Barreiro
    • Agrupamento de Escolas do Restelo
    • Agrupamento de Escolas Eça de Queirós
    • Agrupamento de Escolas Emídio Navarro
    • Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
    • Agrupamento de Escolas IBN-Mucana
    • Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal
    • Agrupamento de Escolas Navegador Rodrigues Soromenho
    • Agrupamento de Escolas Nº 1 de Abrantes
    • Agrupamento de Escolas Nº 2 de Abrantes
    • Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria
    • Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino
    • Agrupamento de Escolas Póvoa de Santa Iria
    • Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos
    • Agrupamento de Escolas Romeu Correia
    • Agrupamento de Escolas Vasco Santana
    • Casa Pia de Lisboa, I.P.
    • Centro de Estudos de Fátima
    • Colégio Atlântico
    • Colégio Cantinho das Descobertas
    • Colégio Catarina de Bragança
    • Colégio Corte Real
    • Colégio da Torre
    • Colégio de Alfragide
    • Colégio de São Miguel de Fátima
    • Colégio Pedro Arrupe
    • Colégio Vasco da Gama
    • Escola de Comércio de Lisboa
    • Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
    • Escola Profissional da Moita
    • Escola Profissional de Agentes de Serviço e Apoio Social (EPASAS)
    • Escola Profissional de Almada
    • Escola Profissional de Estudos Técnicos
    • Escola Secundária da Baixa da Banheira
    • Escola Secundária Fernão Mendes Pinto
    • Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
    • Escola Secundária Quinta do Marquês Oeiras
    • Escolas do Monte da Caparica
    • Externato “O Nicho”
    • Externato Álvares Cabral
    • Externato Cooperativo da Benedita Externato da Luz
    • Externato de São Domingos
    • Externato do Ensino Primário do Centro Social Paroquial de São João das Lampas
    • Externato Infantil e Primário Passos Manuel
    • Externato Príncipes de Aviz
    • Externato Sá de Miranda
    • Externato Santa Catarina
    • Instituto de Educação Técnica
    • Jardim de Infância O Cantinho dos Amigos
    • Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos, ABEI
    • Real Colégio de Portugal

    Região do Alentejo

    • Agrupamento de Escolas de Aljustrel
    • Agrupamento de Escolas de Castro Verde
    • Agrupamento de Escolas de Cuba
    • Agrupamento de Escolas de Gavião
    • Agrupamento de Escolas de Portel
    • Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
    • Agrupamento de Escolas Nº 3 de Elvas
    • Agrupamento de Escolas nº2 de Évora
    • Agrupamento Escolas Sines
    • Escola Profissional da Região Alentejo
    • Escola Secundária de Moura
    • Escola Secundária Padre António Macedo

    Região do Algarve

    • Agrupamento de Escolas Dr. Jorge Augusto Correia
    • Agrupamento de Escolas Drª Laura Ayres
    • Agrupamento de Escolas Júdice Fialho
    • Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
    • Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo
    • Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira
    • Agrupamento de Escolas Silves Sul
    • Escola Profissional Cândido Guerreiro (EPCG)
    • Escola Secundária de Loulé
    • Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes
    • Escola Secundária João de Deus

    Região Autónoma dos Açores

    • Colégio do Castanheiro
    • Colégio São Francisco Xavier
    • Escola Básica do 2.º Ciclo de Ribeira Grande
    • Escola Básica dos 1.º e 2.º Ciclos António d´ Ávila com Ensino Artístico
    • Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de infância da Vila de Rabo de Peixe
    • Escola Básica dos 1.º, 2.º e 3.º Ciclos com Jardim de Infância Francisco Ferreira Drumond
    • Escola Secundária Padre Jerónimo Emiliano de Andrade

    Região Autónoma da Madeira

    • Colégio Infante D. Henrique Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Caniço
    • Escola Básica 2.º e 3.º Ciclo do Estreito de Câmara de Lobos
    • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar das Figueirinhas
    • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré -Escolar de Câmara de Lobos
    • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar do Livramento
    • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré -Escolar e Creche da Ladeira e Lamaceiros
    • Escola Básica de 1.ºCiclo com Pré- Escolar Ribeiro Domingos Dias
    • Escola Básica e Secundária da Calheta
    • Escola Secundária Dr. Ângelo Augusto Silva

    Escolas Portuguesas no Estrangeiro

    • Escola Portuguesa de Cabo Verde e de Língua Portuguesa
    • Escola Portuguesa de Moçambique
    • Escola Portuguesa de S. Tomé e Príncipe – Centro de Ensino e da Lingua portuguesa
    • Escola Portuguesa Ruy Cinatti – Centro de Ensino e Língua Portuguesa

    Veja mais em Sociedade

    PUB